You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Шторы для маленькой комнаты

Шторы для маленькой комнаты
Не всем повезло жить в просторном загородном доме с большими комнатами, позволяющими фантазии разгуляться. Напротив, немалая часть россиян проживает в небольших квартирах, интерьер которых оформить гораздо сложнее - с одной стороны, нужно создать в помещении уют, с другой - грамотно спланировать пространство, не украв при этом драгоценные сантиметры площади. Выполнить эти обе задачи можно с помощью штор. 

Подбор оконного текстиля начинается с карниза. Потолочный карниз будет идеально смотреться в малогабаритных комнатах - он зрительно увеличит потолок и добавит помещению больше воздуха. Еще одна хитрость - длинный, от стены до стены, а лучше с заходом на соседнюю стену, карниз, который оптически увеличит пространство. В небольших комнатах с натяжным потолком удачным вариантом станет скрытый потолочный карниз в нище над плоскостью потока. Если же вы сделали выбор с пользу карнизов другого типа, не расстраивайтесь - к ним также можно подобрать стильный оконный текстиль.

На что же следует обратить внимание?

Шторы обязательно должны сочетаться с обоями по цветовой гамме и узору: однотонные стены пастельных тонов будут гармонично смотреться со шторами с неброским рисунком, а однотонный текстиль выгодно подчеркнёт орнамент обоев. 

Стоит отметить, что сложные драпировки и многослойные шторы "раскрываются" на больших площадях, а геометрический узор и крупный орнамент привлекают внимание и зрительно уменьшают пространство. К примеру, ламбрекены делают спальню более уютной, а обстановку камерной и интимной. Однако в маленьких комнатах от них придется отказаться, поскольку объемные шторы скрадывают потолок. Выбирая оконный текстиль для небольших комнат, стоит остановить свой выбор на лаконичных однотонных шторах простой формы - они не только увеличат пространство, но и станут стильной деталью интерьера. 

Оконный текстиль легкой текстуры светлых оттенков с вертикальными полосами визуально сбалансирует широкую комнату, а выполненный с горизонтальными линиями зрительно увеличит длинное узкое помещение. 

Недостаток объема в помещении легко замаскировать ассиметричным кроем штор или использованием тканей разных фактур - вот уж где есть простор для фантазии! 

Специалисты ДомДекор помогут вам подобрать стильные и функциональные шторы, которые станут настоящим украшением вашего дома!
Поделиться
Категории
Последние публикации