You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Шторы в стиле кафе

Шторы в стиле кафе
Шторы-кафе появились в парижских небольших кафешках-бистро* ещё в 18-м веке. Такие занавески состоят из двух частей и не закрывают полностью проем окна. Верхняя часть штор лишь немного заходит в проем, а нижняя часть вешается от середины окна. Такой стиль создаёт уютную атмосферу и позволяет потенциальным посетителям кафе видеть обстановку помещения прямо с улицы, а владельцам заведения экономить на ткани для штор.

Подобные шторы хорошо подходят для небольших кухонь и для закрытых террас. Они создают уютный, деревенский или провинциальный интерьер и очень мило выглядят при правильном подборе тканей и конструкции. В настоящее время эти шторы обрели вторую жизнь и даже стали ультрамодным решением при оформлении ресторанов, кафе и домашних кухонь. Кстати, частично такие занавески используются в купе поездов и, не ограничивая полностью поток света, позволяют занавешивать нижнюю половину окна. Для подвешивания штор-кафе можно использовать люверсы, а для украшения - ткани с современными принтами.

Примечание*. Слово "бистро" появилось от русского слова "быстро". Когда российские войска вошли в Париж после разгрома Наполеона Бонапарта, русские офицеры пользовались услугами мелких кафе. При этом они по привычке требовали, чтобы их обслужили в первую очередь и говорили: "Быстро, быстро". А хозяева кафе, зазывая к себе выгодных российских клиентов, стали повторять это слово, только на французский манер.
Поделиться
Категории
Последние публикации