You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Уход за бархатными шторами

Уход за бархатными шторами
Шторы из бархата обладают очень богатым внешним видом, они достаточно плотные и не пропускают солнечный свет и подавляют шумы. Но при этом у них есть и минусы - сложность в уходе за ними. Ворсистость поверхности бархата предопределяет повышенную пылесобираемость. Кроме того, в складках этих штор могут заводиться моль и даже некоторые виды клещей. Поэтому специалисты рекомендуют каждые полгода проводить влажно-тепловую обработку и регулярно чистить шторы пылесосом либо мягкой щеткой.

В настоящее время бархатные шторы выпускаются из хлопка, шерсти или синтетики. Также применяются комбинированные ткани из перечисленных материалов. Поэтому при уходе за ними надо обязательно учитывать инструкции производителя. Если возникла необходимость в стирке бархатных штор, то необходимо удалить с поверхностей все дополнительные детали из других тканей и материалов, а восстановить внешний вид только после полной сушки штор. Не стоит выбивать эти шторы на подобии ковров - бархатная ткань чувствительна к механическим воздействиям и может изменить свои геометрические размеры, то есть неравномерно растянуться.

Если решили пропылесосить поверхность бархата, то надо применять специальную щетку для тканей и отрегулировать силу всасывания таким образом, чтобы не происходило втягивание материала внутрь пылесоса. Желательно проводить щеткой по направлению ворса, чтобы не создавать лоснящихся разводов. Также можно очистить указанные шторы кардолентой, игольчатая структура которой позволяет аккуратно обработать поверхность бархата.

Если возникла необходимость стирки, то лучше всего это сделать вручную. Для этого надо сложить ткань ворсом вовнутрь и замочить в ванне при температуре не выше 30-ти градусов. Концентрацию моющего раствора выбрать минимальной, а время выдержки в нем обычно достигает не более 15-ти минут. Затем необходимо тщательно прополоскать ткань, при этом можно добавить слабый раствор уксусной эссенции. Уксус придает дополнительный блеск бархату и закрепляет краски, в которые окрашен материал. Отжимать и выкручивать после стирки бархатные шторы категорически запрещено. Сушить их нужно в горизонтальном положении, подкладывая вниз махровые полотенца. Вообще-то, если вы не уверены в своих возможностях по очистке штор, то лучше всего их отдать специалистам в химчистку.
Поделиться
Категории
Последние публикации